Что такое психонейроиммунология.

Психонейроиммунология изучает связь между психологическими процессами и организмом человека. Чаще всего применяется при обсуждении деятельности иммунной системы и нервной системы. Те, кто следит за наукой, считают, что мыслительные процессы влияют на общее состояние здоровья и силу иммунной системы.

До 1970-х годов в современном западном медицинском сообществе существовало стандартное убеждение в том, что иммунная система автономна, то есть она функционирует сама по себе без влияния других частей или функций организма. В 1975 году доктор Роберт Адер ввел термин «психонейроиммунология», который выражает убеждение, что существует связь между мышлением людей и их общим здоровьем.
Он и его последователи стали доказывать, что можно классически кондиционировать иммунную систему. На первом этапе эксперимента они давали мышам сахарин, одновременно вводя им лекарство, которое вызывало расстройство желудка и подавляло иммунную систему. Мыши начали избегать сахарина. После того, как отвращение к продукту появилось у всех подопытных, мышам снова дали сахарин, но на этот раз без укола. Большинство мышей, которые до этого вместе с сахарином получали и инъекции, умерли, употребляя только сахарин.

Доктор Адер и его коллеги предположили, что один сахарин подавляет иммунную систему, потому что организм был уверен, что продукт является смертельно опасным. Эта гипотеза вполне применима и к человеческому организму. Например, если пациенту говорят, что у него опасное и, возможно, смертельное заболевание, он с большей вероятностью впадет в депрессию. Психонейроиммунология предполагает, что эта депрессия может на самом деле привести к большему количеству проблем со здоровьем или ускорить упадок организма.

Основная идея психонейроиммунологии заключается в том, что центральная нервная система, нейроэндокринная система и иммунная система взаимосвязаны. Мозг отправляет сообщения через центральную нервную систему. Эти сообщения когда-то считались односторонним устройством связи или ответом только на внешние раздражители. Психонейроиммунология позволила исследователям рассматривать эту коммуникацию как двустороннюю, что означает, что мозг посылает сообщения не только в ответ, но и для создания ответа.

Исследования конца XX-го и начала XXI-го века показывают, что существует связь между сильными эмоциями, такими как страх, ярость и гнев, и силой иммунной системы. Когда экстремальные эмоции не выражены должным образом, возникает избыток адреналина, выделения стресса. Затем адреналин вызывает химическое расстройство, что приводит к ослаблению иммунной системы и восприимчивости к болезням.

И наоборот, также существует связь между физическим состоянием тела и разумом. Долгое время считалось, что физические упражнения улучшают общее состояние здоровья и психическое состояние. В начале XXI века ведутся исследования, чтобы выяснить, могут ли физические упражнения укрепить людей с ослабленной иммунной системой. Предполагается, что упражнения улучшают психическое состояние, которое повышает сопротивляемость организма к болезням.

Психонейроиммунология является одной из новейших областей исследований в области здравоохранения. Поскольку эта область исследований охватывает несколько дисциплин, то она является настоящим прорывом в медицинской области. Сегодня данная наука изучает те заболевания, которые долгие годы считали неизлечимыми. Здесь используются самые инновационные технологии и решения, позволяющие надеяться на поиск путей излечения даже для самых безнадежных больных. Если сегодня современная медицина пока не справляется с данной задачей, то с помощью психонейроиммунологии мы здесь и сейчас получаем ответы на сложнейшие вопросы и уже сейчас можем улучшить качество жизни каждого и продлить жизнь тем больным, кому узкопрофильные врачи помочь пока, к сожалению, не в состоянии.