Как психика (сознание и подсознание) влияют на физическое тело и состояние здоровья.

Причина всех без исключения болезней в 95% случаев это психоэмоциональная реакция конкретной личности на пережитое стрессовое событие в её жизни. Разделение психического и физического есть нарушение целостного, т.е. объективного и реально эффективного подхода к лечению больного. Для реального исцеления критично важно понимание того, как избавиться от причины болезни, потому что купирование симптомов не дает исцеления, а дает только временное облегчение. Итак, как же работает эта связка сознания-психики-физического здоровья? Через прямое взаимодействие центральной нервной системы в ее неврологическом и психологическом аспектах и иммунной системы.

С точки зрения психонейроэндокринологии и психонейроиммунологии взаимозависимость психического с физическим осуществляется при помощи цитокининов, нейропептидов и гормонов. Цитокинины это химические вещества, поступающие непосредственно в кровоток или цереброспинальную жидкость. Цитокинины производятся иммуннокомпетентными клетками и клетками нервной системы. Они могут быть как стимулирующими, так и подавляющими. Цитокинины воздействуют на рецепторы клеточной поверхности иммунных и нервных клеток.

Наше психоэмоциональное состояние определяет состояние нашего здоровья и зависит от того, какого типа цитокинины в данный момент вырабатываются вашей нервной системой. Депрессия, например, заставляет центральную нервную систему вырабатывать подавляющие цитокинины, которые подавляют в числе прочего и иммунную систему. Даже у людей не с депрессией, а просто с пониженным настроением, лимфоциты уже значительно хуже восстанавливают ДНК после структурного повреждения, которое случается с любым человеком в результате плохой экологии и таким образом просто плохое настроение уже увеличивает риск онкологических заболеваний! А стресс, тем более, особенно если он носит хронический характер, это вообще билет в онкодиспансер!.. Тем более, что NK-клетки, которые наиболее активны в борьбе с ростом опухоли, точно так же резко снижают свою активность при стрессе.

Центральная нервная система человека может потенциально изменять иммунные ответы. Доказано, что тревога и депрессия всегда подавляют и искажают работу иммунной системы, снижая иммунокомпетентность. Это происходит посредством работы нейропептидов. Роль нейропептидов настолько важна, что они были названы «дирижерами иммунного оркестра».
Эти вещества вырабатываются головным мозгом, иммунной системой и нервными клетками. Области мозга, отвечающие за регулирование эмоциональных реакций, особенно богаты клеточными рецепторами этих химических посредников. Наш мозг содержит клеточные рецепторы молекул белков, вырабатываемых только иммунной системой (лимфокинов и интерлейкинов). Это делает возможным устойчивую двухстороннюю связь между мозгом и иммунной системой. А это, в свою очередь, дает прямой канал потенциального воздействия эмоций на иммунитет, т.е на способность организма защищать себя.

Так что отрицать то, что стресс неблагоприятно сказывается на деятельности иммунной системы не приходится. Следовательно, состояние нашей психики на прямую воздействует на наше здоровье. Это и есть зависимость сознания на физическое тело.