Психика и онкология – скажи стоп болезни!

Здоровье в ваших руках

Онкологические заболевания принято считать многофакторными. Очень редко патологию вызывает одна единственная причина. Безоговорочно определенные риски вызывает:

  • плохая экология;
  • генетическая предрасположенность;
  • злоупотребление вредными привычками;
  • изменение уровня гормонов эндокринной системы;
  • травмы (механические);
  • попадание внутрь организма канцерогенов.

Все вышеперечисленное нельзя отсеять или исключить, но парадокс состоит в том, что катализатором паталогических раковых процессов в конечном итоге является психика человека, его эмоциональный фон.

Итак, нужно принять как факт то, что между душевным состоянием и физическим есть прямая взаимосвязь. Неоспоримым доказательством служит то, что большинство пациентов онкологии, до начала формировании опухоли переживали утрату. Причем не обязательно стресс потери близкого человека. Это утрата себя, как личности, потеря какой-то эмоциональной связи, неудачи на работе. Все это вызывало стресс и чувство угнетенности. В сложных случаях у пациентов наблюдались даже явные психические расстройства. В итоге эмоциональные потрясения в прошлом инициировали раковые патологии. Причем этому феномену сегодня медицина находит вполне научное объяснение.

Мозг – центр управления всеми процессами

Каждый участок головного мозга связан с определенными органами человеческого организма. Психологические травмы, длительные негативные эмоции приводят к дисбалансу работы нервной системы, в следствии происходит локализация этих процессов в головном мозге, нарушается кровообращение, тонус. Мозг начинает посылать неадекватные сигналы в организм. Как итог рост патологических раковых клеток, формирование опухоли.

К большому сожалению, иммунная система так же страдает и не справляется со своими обязанностями. Так раковые клетки начинают интенсивно расти, не встречая на своем пути сопротивления.

Рак и эмоции

Сегодня существует множество исследований, которые выделяют прямую взаимосвязь между возникновением рака определенного органа организма и внутренними проблемами человека, его психологического состояния.
Если говорить кратко, то можно проследить следующую тенденцию:
Рак головного мозга. Возникает он от непреодолимого страха «меня бросят, меня не любят». Эти мысли могут внешне никак не проявляться, человек даже может выглядеть счастливым, так что никто кроме него самого даже не будет догадываться какая «буря» зреет в его душе.

Рак груди. Психологическая причина может крыться в чувство злобы на мужчин. Чувство непонимания в семье.
Рак желудка. Катализатором служит чувство «неудачника». А еще привычка винить кого-то в своих несчастьях.
Рак половых органов. Касается обоих полов и связан чаще всего с тяжелым разрывом отношений, изменой, оскорблениями.

Выделим общие эмоциональные проявления и психические расстройства, которые могут привести к онкологии любой локализации. Это:

  • навязчивые «тяжелые» мысли, переживания по поводу того, что нельзя изменить;
  • резонанс между чувством «идеального» и «реального», что происходит в жизни;
  • потеря собственного «Я»;
  • подавленность, невозможность реализовать себя, заниматься любимым делом.

Что делать?

Вот к таким печальным последствиям приводят, казалось безобидные нарушения психики: состояние отвергнутости, психологические травмы, связанные с предательством, чувством обиды, злоба. Опасным звоночком можно назвать глубокое разочарование в жизни, в себе. В такой период жизни человек, словно сам себя программирует на самоуничтожение. Вот примерно таким образом, совсем незаметно включается система активного роста раковых клеток и фактически человек, переживающий тяжелые психологические расстройства тихо и незаметно убивает сам себя.

Многие люди с этими психическими проявлениями привыкли справляться сами. Но какая это ошибка, в полной мере человек начинает осознавать, когда ему диагностируют рак. Не шутите со своим психическим здоровьем. Доверяйте профессионалам! Берегите себя!