Победа разума над догмой.

Очень давно известно всем, включая даже врачей, что все болезни от нервов. Понимание, и, главное, использование в лечебном алгоритме психологических факторов возникновения болезней крайне важно для эффективного осуществления лечебного процесса. Без этого лечение не может быть полноценным. Согласно догме медицинской науки, тремя основными причинами болезней являются наследственность, экология среды обитания человека и его образ жизни. Мы можем реально повлиять на свое здоровье только с помощью правильного образа жизни. Но уже экологическая обстановка почти не поддается нашему контролю. Бросить все и переехать в места, где экология еще в порядке, это почти непосильная задача для современного человека. Что же касается нашей наследственности, то это вообще мимо нашего контроля, потому что против генетики не попрешь. То есть получается, что согласно существующим в данный момент воззрениям медицинской науки, ситуация с сохранением своего здоровья или даже просто влияния на него, для городского жителя может быть охарактеризована словом «обреченность». Однако, в реальности это не так. Для того, чтобы нивелировать эту обреченность, необходимо учитывать четвертый фактор, который по своей важности и практической эффективности должен быть скорее первым — психологический.

История многократно демонстрировала, что индивидуальные особенности людей определяют то, что произойдет со здоровьем человека при прочих равных вводных. То есть, окажется ли человек больным или наоборот останется здоровым в чрезвычайных ситуациях. Психоэмоциональное состояние человека полностью определяет состояние его физического здоровья. При правильном настрое любой человек способен оставаться здоров там, где остальных, например, эпидемия косит без разбора. На это обратил внимание еще 2.500 лет назад римский врач Гален. Он отметил в свое время, что женщины меланхолики чаще болеют, чем женщины сангвиники. На самом деле дело здесь не в темпераменте. Просто в любые времена счастливые и радостные люди, оптимисты, жили дольше и с намного лучшим здоровьем чем хронически недовольные, несчастные, вечно чем-то озабоченные пессимисты.

Известный врач Э. Эванс провела исследование 100 онкобольных и обнаружила, что все они относились к одному психологическому типу. Им всем была присуща склонность отождествлять себя с каким-то одним объектом. Этим объектом мог быть человек, дом, работа и т.д. Все эти люди жили только ради того объекта, с которым связывали смысл своей жизни. Они полностью посвятили свои жизни этому объекту, ставя собственную индивидуальность на второе место. И в результате, когда с этим объектом что-то происходило, эти люди заболевали. Они просто не умели жить без объекта своего отождествления. Многие последующие исследования так же показали, что подавляющее большинство онкологических больных ставят на первое место интересы кого угодно, только не свои собственные. Доктора Блумберг и Клопфер выяснили связь между психикой и скоростью развития рака. Они доказали, что по определенным личным психологическим особенностям больных можно достоверно предсказать скорость роста их опухоли. Оказалось, что люди у которых опухоль росла быстро, всегда занимали оборонительную позицию по отношению к миру. Все они не умели справляться с тревогой.

Активный исследователь личности раковых больных доктор Лоренс Лешен, выделил следующие характерные особенности людей, которые чаще остальных заболевают раком. Первое — неспособность выражать свой гнев особенно в целях самозащиты. Второе — ощущение своей неполноценности и нелюбовь к самому себе. Третье — напряженность в отношениях с родителями. Четвертое — наличие тяжёлой эмоциональной утраты, на которую человек реагировал чувством беспомощности, безнадежности, подавленности и стремлением к изоляции.

Супруги Саймонтон, пионеры онкопсихолгии, выявили следующие устойчивые повторяющиеся психологические свойства онкобольных, которые почти полностью повторили результат других исследований:

  1. Развитую способность затрагивать обиды, не способность прощать
  2. Чрезмерное чувство жалости к себе
  3. Слабую способность устанавливать и поддерживать долговременные межличностные отношения
  4. Отсутствие или слабую развитость чувства Я
  5. Устойчивое воспоминание о проблеме в отношениях с родителями.

То есть все исследователи выявили практически один и те же психологические причины возникновения онкологии. На этом основании мы смело можем утверждать, что хронический стресс и развитие тяжелых болезней взаимосвязаны и это уже является аксиомой. То, что длительные психические напряжения не только лишают человека психологической устойчивости и работоспособности, но ещё разрушают его физическое здоровье, полностью доказано. В итоге недавно появилась новая наука на стыке классической медицины и психологии — психоиммунология. Она доказательно утверждает, что причиной подавляющего большинства тяжёлых заболеваний, включая рак, является психологический стресс, который подавляет иммунную систему организма. В результате чего человек оказывается неспособен справляться с такими внешними опасностями как вирус, инфекция, атипичные клетки и т.д. Благодаря пониманию механизмов воздействия психики на соматику, сейчас открываются новые конкретные пути решения фундаментальной проблемы победы над такими диагнозами, как онокология, СПИД, диабет, аутоиммунные заболевания и многими другими медицинскими ярлыками, равнозначными смертельному приговору в случае, если рассматривать процесс лечения догматично, без учета пси-составляющей.

Конкретные, практические пути решения этой задачи будут освещены в ближайших статьях  публикуемых в моем блоге, и будьте в курсе новейших методик лечения.