Вопрос от Тамары: как успокоить нервы? У меня онкологический диагноз…

Здравствуйте, Михаил Викторович! Подскажите,как успокоить нервы? У меня онкологический диагноз, лечение идет не очень хорошо и в связи с этим у меня псих постоянный — все бесит,раздражает,хочу всех убить. Постоянно в напряжении (извиняюсь за банальность,как струна натянутая).Пустырник,пион,валерианка настойки-не помогают.Помогите советом, пожалуйста.

Тамара Витальевна, Тверь.

Ответ на Вопрос от Тамары: как успокоить нервы? У меня онкологический диагноз…

  • Хорошего дня, Тамара Витальевна. Онкологический диагноз это всегда сильнейший стресс для любого человека. Ведь до сих пор люди считают, что рак и смертельный приговор это синонимы. В сознании человека понятие «злокачественная опухоль» ассоциируется с неизбежностью, мучениями, люди уверены в том, что онкология это страшная неизбежность и «безвыходность», такой поворота судьбы вгоняет практически любого человека в глубокий стресс. Коварство этой ситуации заключается в том, что хронический стресс — это хронически высокий кортизол. Кортизол сразу и очень сильно, я бы сказал грубо, подавляет иммунитет. А поскольку Т-клеточные цитотоксические реакции играют ведущую роль в уничтожении трансформированных клеток, то у людей с проблемным иммунитетом намного чаще, чем у остальных, происходит спонтанное развитие опухолей. Т.е. стресс не просто усугубляет ваше положение. Ваше психическое состояние создает для развития рака самые комфортные условия.

    Это не все. Как правило, раковые клетки распространяются в другие области в теле человека, перемещаясь либо по кровеносным сосудам, либо посредством лимфатической системы. Гормоны стресса наносят вред обеим этим системам и каналам. В исследовании ученые попытались установить, каким образом гормоны стресса участвуют в распространении раковых клеток по лимфатической системе в следствие того, что адреналин приводит в действие симпатическую нервную систему для увеличения скорости образования лимфы. Адреналин также приводит к физическим изменениям в лимфатических сосудах, позволяя раковым клеткам перемещаться в другие части тела с высокой скоростью. Т.е. стресс не только создает раку плодородную почву для развития, но и является, образно говоря, очень сильным удобрением и стимулятором роста для онкологии, позволяя раковым клеткам максимально быстро распространяться по всему организму.
    Эпинефрин — еще один гормон стресса, может вызывать изменения в раковых, делая их устойчивыми к апоптозу (запрограммированной гибели клеток). Т.е. таким образом стресс оказывает отрицательное влияние на течение ракового заболевания и заметно снижает эффективность лечения.
    Таким образом состояние хронического стресса для больного с онкологическим диагнозом, это критически рискованное развитие событий.

    Тамара Витальевна, пустырник с валерьянкой в данной ситуации это совсем не то, что надо, да вы и сами этой уже поняли. Вам надо срочно обращаться к онкопсихологу, который выведет вас в ресурсное состояние и поможет вам как минимум справиться с вашей депрессией. А по хорошему вам необходимо системно поработать с онкопсихологом. Если говорить обо мне, то у меня есть несколько авторских методик, которые не просто помогают справиться с депрессией, вызванной онкологическим диагнозом, но и реально помогают больным онкологией победить свою болезнь. Суть метода в определенном специфическом алгоритме применения различных психологических подходов (психосинтез) к быстрому изменению психологического состояния пациента с негативного и угнетенного на ресурсное, активизируется лимбическая система, которая передает сигнал на активизацию внутренних ресурсов организма через гипоталамус двум жизненно важным системам: эндокринной и иммунной. Гипофиз (главная часть эндокринной системы) восстанавливает правильный гормональный фон, а иммунная система наконец-то начинает выполнять свои прямые функции — находить и уничтожать атипичные клетки. Происходит комплекс сложных реакций организма, направленных на ликвидацию причины вашей болезни и задействование резерва, увеличивая ваши шансы на выздоровление и избавление от рака на порядок.

    Таким образом, благодаря грамотной коррекции вашего психологического состояния, мы радикально меняем режим жизнедеятельности вашего организма на физиологическом уровне и так меняем динамику течения вашей болезни с минуса на плюс. Обращайтесь как можно скорее ко мне или к любому другому вызывающему у вас доверие специалисту, это для вас жизненно важно, времени мало, откладывать это вам дольше некуда.