Харизматические группы и деструктивные секты.

Надо понимать разницу между этими двумя разновидностями тоталитарных сообществ.

В чем разница? Все харизматические группы обладают высокой сплоченностью своего коллектива. Все имеют коллективную систему убеждений и все боготворят своего лидера, харизма которого является предметом открытого или не явного поклонения. 
Все харизматические группы обладают мощным механизмом влияния на образ мыслей и систему ценностей и приоритетов своих членов.

НО. Только деструктивные секты полностью разрушают человеческую личность и обрывают все связи человека с внешним миром, применяя для этого технологии полного реформирования сознания.
Как только человек становится адептом секты, он принимает полностью новую систему убеждений, начисто отказываясь от своего прошлого.

Основная разница между сектой и харизматической группой в том, что в секте применяют техники психологического контроля, полностью подменяющие прежнюю личность новой.  Там активно применяются модификации поведения с внушением фобий и зависимостей. Это делается на основе провоцирования  у адепта когнитивного диссонанса, нейролингвистического фрейминга, информационной перегрузки, нейрологического переимпринтирования, тоталитарного контроля эмоций адепта, его поведения, мыслей.

Иными словами применяются технологии полного перепрограммирования и зомбирования человека.

В харизматической группе людей не зомбируют, там все держится на вере в могущество гуру, которые контролируют поведение членов группы так, чтобы те не подозревали о том, что ими управляют. Всех людей там делят на своих и чужих. Свои это последователи, чужие все остальные, причем чужие не считаются полноценными людьми. Поэтому ради интересов группы и ее членов чужих официально разрешено обманывать и манипулировать ими.

В ходе практики помощи членам харизматических групп и адептам сект удалось выяснить, что лидеры харизматических групп всегда обладают живым и быстрым умом, находчивостью и предприимчивостью. Это образованные и проницательные люди. Среди лидеров групп и сект сейчас много бывших военных психологов, которые разрабатывали и внедряли психологические приемы ведения войн, поэтому они в совершенстве владеют техниками программирования сознания. Поэтому так опасен феномен сект и харизматических групп и умение противодействовать психологическому зомбированию. Для этого и предназначена серия этих статей. Следите за публикациями и вы будете надежно защищены сами и обезопасите своих близких и своих детей от этой опасности.