Что такое здоровье и почему в наше время столько больных людей.


Здоровье это бесценное богатство, это то, что нельзя ни купить, ни найти, ни украсть. При этом потерять его проще простого, а вернуть крайне сложно, чаще невозможно. Наш организм это одна из самых сложных систем в живой природе нашей планеты. Человеческое тело представляет собой саморегулирующеюся систему, которая способна на самовосстановление даже в самых сложных случаях.
Академик Амосов Н.М. писал, что коэффициент запаса жизнестойкости человека равен 10. Говоря иначе, наш организм имеет потенциал запаса прочности для того, чтобы выдерживать нагрузки или напряжение, которые в 10 раз превышают стандартные. Т.е. все мы имеем скрытый потенциальный резерв своего организма, который на порядок превышает «нормальную» болезнеустойчивость. И если научиться задействовать этот самый потенциал, то выживаемость при любых болезнях так же повышается в 10 раз! Ваши шансы победить рак (ВИЧ, полиомиелит, диабет, артрит, волчанку и тому подобные диагнозы) повышаются в 10 раз! Это значит, что если даже вы не избавитесь от своей беды полностью, то как минимум вы в состоянии жить полноценно, без страданий десятки лет, не без помощи врачей, но при этом с достойным качеством жизни и минимум на 10-15 лет дольше, чем без умения использовать свой потенциал.

Зададимся вопросом, а что же такое вообще здоровье? Здоровье это состояние гармонии между телом, духом и энергией, а болезнь – нарушение баланса между этими составляющими. Эта гармония может быть только у того, кто осознаёт себя частью Вселенной и находится в гармонии с окружающим его миром, с природой, с энергиями и высшими силами. Много ли вы знаете таких людей? Хорошо если одного-двух. Все остальные заняты в первую очередь борьбой за место под Солнцем любыми средствами, выживанием, своей карьерой, погоней за комфортом и еще тысячей вещей, которые стоят у современного человека перед связью с высшими силами Вселенной. Все эти люди уже больны. Просто не все из них знают об этом. Именно поэтому врачи говорят, что «нет здоровых, есть только недообследованные».

Теперь давайте вспомним о состоянии современной медицины. Нет сомнений в том, что врачи действительно как никто много посвящают времени повышению уровня своего профессионализма. И в том, что они искренне хотят именно вылечить своих больных, а не строят своё благополучие на том, чтобы лечить больного как можно больше, чтобы вытянуть из него по возможности много денег. Хотя есть и иные факты у каждого из нас, но это наверняка единичные исключения, в семье не без урода, верно? Хуже то, что врачи-то конечно лечат наши болезни, но при этом они объективно не в состоянии сделать человека здоровым. Современный врач очень много знает о том, как устроен организм и как работают клетки и органы (мясо) и почти ничего не знает о Человеке, как личности, как о единстве тела и духа, носителе Души. Система построена так, что главная цель врача сейчас не в том, чтобы избавить пациента от болезни, а в том, чтобы поскорей получить такие клинические показатели, при которых его можно было бы спокойно выписать. Методы современной медицины не направлены на работу с той самой жизненной силой организма, которая является основой и сутью здоровья. Вместо восстановления жизненной силы, которая поддерживает и восстанавливает организм, проводятся лекарственные воздействия местного характера, которые как правило лишь угнетают ее. Эффективная программа лечения должна обращаться к человеку, как целому объекту, а не фиксироваться только на болезни. Нельзя, невозможно эффективно вылечить один органа, потому что он работает не обособленно, а как часть единого, цельного организма.
Человек это нечто намного большее, чем просто набор органов в теле, по крайней мере до тех пор, пока он жив! В наше время невозможно и антинаучно рассматривать организм как механизм, в котором достаточно просто поменять испорченные детали или смазку. Не существует отдельных болезней, болен всегда организм в целом. Мы должны, для того чтобы улучшить качество лечения, обязательно рассматривать психику и тело как неразрывную систему.

Не даром восточная медицина, которая практически доказала своё превосходство в эффективности лечения перед современной западной медициной, считает, что на состояние здоровья влияет образ мыслей на 70%, образ жизни на 20%, оставшиеся 10% это правильное, индивидуально подходящее именно вам питание.
Я не хочу сказать, что наша медицина не права ни в чем и отстала в развитии (хотя недавно я узнал, что в российских медицинских вузах студенты учатся по учебникам 1951 года!!). Традиционная медицина реально незаменима при острых формах болезней, так как она располагает богатым арсеналом быстродействующих и эффективных лекарственных средств, устраняющих болезненную симптоматику. Но объективно она становится беспомощной, когда заболевание переходит в хроническую форму, потому что одна из главных заповедей Гиппократа «Устрани причину — уйдет болезнь!» забыта врачами зачастую вместе с клятвой тому же Гиппократу.
Итак, я утверждаю что в наше время невозможно и антинаучно рассматривать организм как механизм, в котором достаточно просто поменять испорченные детали или смазку. Для того, чтобы улучшить качество лечения и, главное, научится запускать тот самый скрытый потенциал организма больного, настоящий врач обязательно должен рассматривать психику и тело больного как неразрывную систему. Абсолютно понятно и доказано практикой, что без слияния психологии с физиологическим, лечение не может быть полным. И, следовательно, не может быть максимально эффективным. Если удаётся мобилизовать психологические ресурсы человека на борьбу с болезнью, вероятность его выздоровления возрастает многократно.
Как именно это сделать и что для этого надо, мы с вами узнаем в следующей статье.

Добавить комментарий